Vente aux enchères Banco do Brasil : voitures, motos, maisons, appartements et bien plus encore !

Publicité

O Vente aux enchères de la Banque du Brésil Il s'agit cependant d'un événement comme les autres, organisé et rendu accessible par l'intermédiaire de l'institution bancaire à économie mixte la plus traditionnelle de tout le pays : Banco do Brasil. Mais comment fonctionnent ces enchères ? Qui peut assister à ces événements ? Quel est le prix moyen d'un bien meuble ou immeuble lors des enchères du Banco do Brasil ?

Vente aux enchères de la Banque du Brésil - Agora News
Ventes aux enchères de la Banque du Brésil – Agora News

Acheter une voiture de nos jours devient de plus en plus compliqué. En raison de la pandémie qui a débuté en 2020 et qui pose des problèmes jusqu'à aujourd'hui, le secteur automobile a été largement touché, avec des problèmes dans Production automobile à 0 km en raison du manque de pièces détachées pour répondre à la demande des constructeurs automobiles.

Publicité

Ainsi, afin de contenir la baisse de la trésorerie interne, ces mêmes constructeurs automobiles ont gonflé les prix des véhicules de telle manière que beaucoup n’envisagent même pas d’acheter des voitures neuves. D'autre part, le secteur immobilier est celui qui s'est le plus développé depuis des décennies, avec des terrains simples dans des villes tranquilles dépassant les 300 000 reais.

Il est donc nécessaire de chercher un moyen d’économiser de l’argent lors de l’achat de votre propriété, qu’il s’agisse d’un véhicule ou d’une propriété : les enchères sont parmi les meilleures options. Dans le contenu d'aujourd'hui, nous allons vous expliquer comment le Vente aux enchères de la Banque du Brésil et comment vous pouvez participer. Vous voulez en savoir plus ? Alors lisez jusqu'à la fin du sujet. Allons-y!

Qu’est-ce que l’enchère BB ?

Mais après tout, quel est le Vente aux enchères de la Banque du Brésil? Il s'agit d'un événement formalisé et proposé par Banco do Brasil, qui le fait dans le but de se faire rembourser les éventuels défauts de paiement qu'il a prélevés sur ceux qui ont demandé un financement, que ce soit pour l'immobilier ou les véhicules.

De cette façon, il est possible de trouver de bonnes voitures, terrains, motos, appartements, camions, maisons et bien plus encore dans les ventes aux enchères organisées par Banco do Brasil. Le meilleur dans tout cela, c'est le prix, qui est toujours bien inférieur à la valeur réelle du bien vendu, comme nous le verrons un peu plus tard.

Publicité

Comment participer aux enchères de Banco do Brasil ?

Mais, et comment participer aux enchères de Banco do Brasil ? Eh bien, c'est très simple. Il vous suffit de vous rendre sur le site officiel de la banque, de rechercher les avis d'enchères en cours ou non encore ouvertes, de copier le lien vers la visioconférence, de vous présenter à la bonne date et heure, de placer vos enchères et de gagner en fonction sur ce que tu veux.

Ainsi, vous pouvez vendre aux enchères des véhicules ou des propriétés mis aux enchères par Banco do Brasil. Comme nous pouvons le constater, c'est un processus très simple : la seule condition est d'être majeur, c'est-à-dire d'avoir plus de 18 ans.

Combien coûtent les marchandises aux enchères de Banco do Brasil ?

Il faut aussi être curieux de connaître les montants facturés pour un bien lors des enchères de Banco do Brasil, n'est-ce pas ? Bon, concernant les prix, sachez qu'ils sont bien en dessous de ce qu'on pourrait penser, surtout les voitures battues. Souvent, un simple accident dont la réparation coûtera environ 7 000,00 R$ fait baisser le prix de la voiture de près de 25 000,00 R$ (ou plus).

De manière générale, la « règle » (entre guillemets car ce n’est pas une vraie règle, mais une estimation mathématique) du 40% est utilisée. On estime que tout bien, qu'il s'agisse d'un véhicule ou d'une propriété, est vendu pour une valeur de 40% à 60% de sa valeur marchande.

Dans le cas des automobiles, la valeur marchande est celle indiquée dans le tableau FIPE. Ainsi, si une voiture coûte R$100 000,00, dans un enchères Le Banco do Brasil peut être acheté entre 40 et 60 000 reais. La règle s'applique également aux propriétés financées par Banco do Brasil, qu'il s'agisse de terrains, de maisons ou d'appartements.

Il s’agit donc d’une économie qui varie beaucoup à la baisse, ce qui rend l’achat intéressant. Un autre exemple pratique est celui d’un accident de cette voiture de 100 000 personnes. Selon l'ampleur de l'accident, ce véhicule peut valoir moins de 10 000 reais (cas irréversibles) ou 20 à 30 000 reais dans les cas où le véhicule peut encore être récupéré.

Ceci était notre guide des enchères de Banco do Brasil. Nous espérons avoir dissipé tous vos doutes à ce sujet et que vous pourrez participer aux enchères de Banco do Brasil sans trop de difficultés. Si vous en avez encore, commentez ci-dessous et nous vous répondrons dans les plus brefs délais. Au suivant!

  • Auteur/autrice de la publication :