Vente aux enchères de Santander : qu'est-ce que c'est, comment participer et quelles sont les valeurs ?

Publicité

O Ventes aux enchères de Santander est l'un des plus recherchés parmi ceux qui recherchent des enchères de véhicules de bonne qualité. Mais comment pouvons-nous participer aux enchères organisées par Santander ? Quel est le prix moyen d'un véhicule pouvant être mis aux enchères par cette banque ? Quelles personnes peuvent participer et tenter leur chance ?

Ventes aux enchères de Santander - Actualités Agora
Ventes aux enchères de Santander – Agora News

Acheter une voiture de nos jours devient de plus en plus compliqué. En raison de la pandémie qui a débuté en 2020 et qui pose des problèmes jusqu'à aujourd'hui, le secteur automobile a été largement touché, avec des problèmes dans Production automobile à 0 km en raison du manque de pièces détachées pour répondre à la demande des constructeurs automobiles.

Publicité

Ainsi, afin de contenir la baisse de la trésorerie interne, ces mêmes constructeurs automobiles ont gonflé les prix des véhicules de telle manière que beaucoup n’envisagent même pas d’acheter des voitures neuves. En conséquence, la valeur des voitures semi-neuves et d’occasion a également grimpé en flèche, tandis que le nombre de transactions a également considérablement augmenté.

Il faut donc chercher des moyens d’économiser lors de l’achat d’un véhicule : les enchères sont parmi les meilleures options. Dans le contenu d'aujourd'hui, nous vous expliquerons comment cela fonctionne et comment vous pouvez participer à l'une des enchères de véhicules les plus célèbres du Brésil, la Ventes aux enchères de Santander. Vous voulez en savoir plus ? Alors lisez jusqu'à la fin du sujet. Allons-y!

Qu’est-ce que la vente aux enchères de Santander ?

Mais après tout, quel est le Ventes aux enchères de Santander? Comme son nom l'indique, il s'agit d'enchères réalisées par la société financière gérée par Santander. C'est l'une des plus recherchées de tout le Brésil, principalement en raison de la qualité des véhicules vendus, mais aussi en raison de la sécurité qu'offre la banque.

De cette façon, nous parlons d'une institution bancaire avec des années d'expérience sur le marché sur le sol brésilien et, par conséquent, elle apporte de la sécurité lors de l'achat d'un véhicule. Toute personne de plus de 18 ans souhaitant posséder une voiture à bas prix peut participer aux ventes aux enchères de Santander.

Publicité

Santander organise-t-il des ventes aux enchères immobilières ?

Mais qu’en est-il de l’immobilier ? Sont-ils vendus aux enchères par Santander ? Nous pouvons dire oui, nous pouvons dire non. Mais comment ça ? Eh bien, la grande majorité des ventes aux enchères organisées par Santander concernent des voitures, car c'est l'objectif principal de l'institution financière de cette institution bancaire.

Cependant, la banque dispose également de ses programmes de financement résidentiel, mais dans une moindre mesure. Ainsi, il est même possible de trouver des ventes aux enchères à Santander où sont vendus des biens immobiliers, qu'il s'agisse de maisons, de terrains ou même d'appartements, mais c'est quelque chose de difficile à réaliser.

Dans ce cas, si vous recherchez une bonne vente aux enchères immobilière, nous vous recommandons de rechercher les enchères Caixa. Enfin, pour participer à une vente aux enchères de Santander, recherchez les avis sur le site officiel de la banque, inscrivez-vous, terminez votre vente aux enchères et ramenez chez vous votre véhicule de vente aux enchères.

Combien coûte une voiture aux enchères Santander ?

Il faut aussi être curieux de connaître les montants facturés dans un véhicule aux enchères Santander, non ? Bon, concernant les prix, sachez qu'ils sont bien en dessous de ce qu'on pourrait penser, surtout les voitures battues. Souvent, un simple accident dont la réparation coûtera environ 7 000,00 R$ fait baisser le prix de la voiture de près de 25 000,00 R$ (ou plus).

De manière générale, la « règle » (entre guillemets car ce n’est pas une vraie règle, mais une estimation mathématique) du 40% est utilisée. On estime qu'un véhicule aux enchères Santander est vendu pour une valeur de 40% à 60% de sa valeur marchande, qui apparaît dans le tableau FIPE. Ainsi, si une voiture coûte 100 000,00 R$, lors d'une vente aux enchères, elle peut rapporter entre 40 000 et 60 000 reais.

Il s’agit donc d’une économie qui varie beaucoup à la baisse, ce qui rend l’achat intéressant. Un autre exemple pratique est celui d’un accident de cette voiture de 100 000 personnes. Selon l'ampleur de l'accident, ce véhicule peut valoir moins de 10 000 reais (cas irréversibles) ou 20 à 30 000 reais dans les cas où le véhicule peut encore être récupéré.

C'était notre guide enchères Santander. Nous espérons avoir dissipé tous vos doutes à ce sujet, et que vous pourrez participer aux enchères de Santander sans trop de difficultés. Si vous en avez encore, commentez ci-dessous et nous vous répondrons dans les plus brefs délais. Au suivant!

  • Auteur/autrice de la publication :